本文へスキップ
イメージ写真2
ホーム>音楽出前講座
  • 平成24年度
  • 平成23年度
平成24年度「おでかけミュージック♪(音楽出前講座)」開始!
 平成24年度「おでかけミュージック♪」が開始されました。平成24年度は、一部を県の委託事業として実施し、財団自主事業と合わせて32校で実施する予定です。また、自主事業には(財)げんでん ふれあい茨城財団から特別協賛を受けて開催されるものも含まれます。
 
 おでかけミュージックキャラクター とおんちゃん へおんくん 
ページトップへ
平成24年度の音楽出前講座の様子
  開催日  市町村  学校  種類 
5月24日(木) 稲敷市 あずま西小学校 ユーフォニアム×2、ピアノ
5月24日(木) 稲敷市 あずま南小学校 ユーフォニアム×2、ピアノ
5月28日(月) 日立市 東小沢小学校 ソプラノ×2、バリトン、ピアノ
6月8日(金) ひたちなか市 外野小学校 ヴァイオリン、コントラバス、ピアノ
6月11日(月) 常陸大宮市 山方南小学校 ピアノ、ソプラノ
6月12日(火) 北茨城市 関本第一小学校 クラリネット四重奏
6月12日(火) 大洗町 大洗小学校 ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
6月14日(木) 大洗町 夏海小学校 ヴァイオリン、ピアノ
6月15日(金) 水戸市 国田小中学校 ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
10  7月6日(金) 石岡市 有明中学校 ヴァイオリン×2、ピアノ
11  7月10日(火)  神栖市  柳川小学校  和太鼓 
12  7月11日(水) 日立市 平沢中学校 ソプラノ、テノール、バリトン、ピアノ
13  7月12日(木) 阿見町 吉原小学校 金管五重奏(トランペット×2、ホルン、トロンボーン、テューバ)
14  7月18日(水) 行方市 大和第二小学校 ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
15  7月18日(水) 行方市 大和第三小学校 ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
16  9月11日(火) 那珂市 菅谷西小学校 ソプラノ、ピアノ
17  9月24日(月) 鉾田市 上島西小学校 ピアノ、ヴァイオリン、クラリネット
18  9月26日(水) 古河市 上大野小学校 弦楽四重奏(ヴァイオリン×2、ヴィオラ、チェロ)
19  10月3日(水) 東海村 白方小学校 サックス、ヴァイオリン、ピアノ
20  10月4日(木) つくば市 茎崎第二小学校 サックスカルテット 予定
21  10月9日(火) 常陸太田市 機初小学校 金管五重奏(トランペット×2、ホルン、トロンボーン、テューバ)
22  10月10日(水) 坂東市 弓馬田小学校 フルートカルテット
23  10月20日(土) 利根町 文小学校 パーカッション
24  10月27日(土) 水戸市 第一中学校 パーカッショングループ
25  10月27日(土) 坂東市 逆井山小学校 マリンバ×3、パーカッション
26  10月30日(火) 桜川市 大国小学校 ソプラノ、ピアノ 他
27  11月2日(金) 境町 静小学校 マリンバ 他
28  11月2日(金) 桜川市 岩瀬小学校 金管五重奏(トランペット×2、ホルン、トロンボーン、テューバ)
29  11月3日(土) 阿見町 舟島小学校 金管五重奏(トランペット×2、ホルン、トロンボーン、テューバ)
30  11月3日(土) 大子町 上小川小学校 トランペット、ピアノ
31  11月29日(木) かすみがうら市 牛渡小学校 パーカッション 他
32  11月30日(金) 鹿嶋市 鉢形小学校 クラリネット 他


あずま西小学校での音楽出前講座の様子 
あずま西小おでミュー あずま西小おでミュー
  日時:平成24年5月24日(木)
  会場:あずま西小学校(稲敷市) 
演奏:根本香織(ユーフォニアム)、工藤真湖(ユーフォニアム)、水沼寿和(ピアノ) 
 ページトップへ 
あずま南小学校での音楽出前講座の様子 
あずま南小おでミュー  あずま南小おでミュー 
  日時:平成24年5月24日(木) 
  会場:あずま南小学校(稲敷市) 
  演奏:根本香織(ユーフォニアム)、工藤真湖(ユーフォニアム)、水沼寿和(ピアノ)
 
   ページトップへ
東小沢小学校での音楽出前講座の様子 
   
  日時:平成24年5月28日(月) 
  会場:東小沢小学校(日立市) 
  演奏:三谷牧子(ソプラノ)、小嶋晶子(ソプラノ)、堀部一寿(バリトン)、遠山章子(ピアノ)
 
   ページトップへ
外野小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月8日(金) 
  会場:外野小学校(ひたちなか市) 
  演奏:加藤直子(ヴァイオリン)、冨加代子(コントラバス)、片田道子(ピアノ) 
  ページトップへ
山方南小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月11日(月) 
  会場:山方南小学校(常陸大宮市) 
  演奏:山田絢香(ピアノ)、鈴木望(メゾソプラノ)
  ページトップへ
関本第一小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月12日(火) 
  会場:関本第一小学校(北茨城市) 
  演奏:クラリネットカルテット
    木場亮、吉田奈津子、吉田沙代子、土橋良子 
  ページトップへ
大洗小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月12日(火) 
  会場:大洗小学校(大洗市) 
  演奏:山崎響子(ヴァイオリン)、井崎瑛恵(チェロ)、久下未来(ピアノ) 
  ページトップへ
夏海小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月14日(木) 
  会場:夏海小学校(大洗市) 
  演奏:加藤直子(ヴァイオリン)、片田道子(ピアノ) 
  ページトップへ
国田小・中学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年6月15日(金) 
  会場:国田小・中学校(水戸市) 
  演奏:木下通子(チェロ)、山崎響子(ヴァイオリン)、三浦有香(ピアノ) 
  ページトップへ
有明中学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年7月6日(金) 
  会場:有明中学校(石岡市) 
  演奏:源希(ヴァイオリン)、阪田芙優(ヴァイオリン)、森花絵(ピアノ) 
  ページトップへ
柳川小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年7月10日(火) 
  会場:柳川小学校(神栖市) 
  演奏:過足雅之(和太鼓)、照沼啓子(和太鼓) 
  ページトップへ
平沢中学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年7月11日(水) 
  会場:平沢中学校(日立市) 
  演奏:村上寛樹(バリトン)、鳴海優一(テノール)、佐々木弐奈(ソプラノ)、宮崎香織(ピアノ) 
  ページトップへ
大和第二・大和第三小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年7月18日(水) 
  会場:レイクエコー(行方市) 
  演奏:山崎響子(ヴァイオリン)、上朱可里(チェロ)、佐伯麻友(ピアノ)
  ページトップへ
菅谷西小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年9月11日(火) 
  会場:菅谷西小学校(那珂市) 
  演奏:月岡優(ピアノ)、吉田真澄(ソプラノ) 
  ページトップへ
上島西小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年9月24日(月) 
  会場:上島西小学校(鉾田市) 
  演奏:橘知里(ピアノ)、杉原佳恵(ヴァイオリン)、大内史子(クラリネット) 
  ページトップへ
上大野小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年9月26日(水) 
  会場:上大野小学校(古河市) 
  演奏:杉原佳恵(ヴァイオリン)、西村侑里子(ヴァイオリン)、岡安恵子(ヴィオラ)、所花名(チェロ) 
  ページトップへ
白方小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月3日(水) 
  会場:白方小学校(東海村) 
  演奏:島田愛加(サックス)、加藤美菜子(ヴァイオリン)、川口慈子(ピアノ) 
  ページトップへ
茎崎第二小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月4日(木) 
  会場:茎崎第二小学校(つくば市) 
  演奏:サックスカルテット
    竹内沙耶香、滝上典彦、佐藤広理、大貫比佐志 
  ページトップへ
機初小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月9日(火) 
  会場:機初小学校(常陸太田市) 
  演奏:班目加奈(トランペット)、関繁人(トランペット)、木原英土(ホルン)、細貝潤(トロンボーン)、寺山香澄(テューバ) 
  ページトップへ
弓馬田小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月10日(水) 
  会場:弓馬田小学校(坂東市) 
  演奏:フルートカルテット「ローザ」
    菊池洋子、桑名奈津子、市村明日美、芳賀しのぶ
  ページトップへ
文小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月20日(土) 
  会場:文小学校(利根町) 
  演奏:荻沼美帆(パーカッション&マリンバ)、岩崎愛子(パーカッション)、三井理世(パーカッション) 
  ページトップへ
第一中学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月27日(土) 
  会場:茨城県立県民文化センター大ホール(水戸市) 
  演奏:パーカッショングループ
    三田浩則、横尾孝幸、吉原史雄、出戸絢奈、三宅まどか 
  ページトップへ
逆井山小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月27日(土) 
  会場:逆井山小学校(坂東市) 
  演奏:高野綾(マリンバ)、花澤亜友未(マリンバ)、木村奏子(マリンバ)、鈴木和徳(パーカッション) 
  ページトップへ
大国小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年10月30日(火) 
  会場:大国小学校(桜川市) 
  演奏:三谷牧子(ソプラノ)、小嶋晶子(ソプラノ)、片岡千佳(ピアノ) 
  ページトップへ
静小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月2日(金) 
  会場:静小学校(境町) 
  演奏:住谷かさね(パーカッション)、泉川亜耶(パーカッション)、鹿蔵雄介(サックス) 
  ページトップへ
岩瀬小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月2日(金) 
  会場:岩瀬小学校(桜川市) 
  演奏:松田美由貴(トランペット)、関仁美(トランペット)、深沢仁(ホルン)、田口友子(トロンボーン)、寺山香澄(テューバ) 
  ページトップへ
上小川小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月3日(土) 
  会場:上小川小学校(大子町) 
  演奏:班目加奈(トランペット)、人見菜保子(ピアノ) 
  ページトップへ
舟島小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月3日(土) 
  会場:舟島小学校(阿見町) 
  演奏:松田美由貴(トランペット)、多田将太郎(トランペット)、松嶋千絵(ホルン)、山口遥平(トロンボーン)、臼井紀人(テューバ) 
  ページトップへ
牛渡小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月29日(木) 
  会場:牛渡小学校(かすみがうら市)  
  演奏:荻沼美帆(マリンバ&パーカッション)、松田美由貴(トランペット)、田村拓也(ピアノ&パーカッション) 
  ページトップへ
鉢形小学校での音楽出前講座の様子
   
  日時:平成24年11月30日(金) 
  会場:鉢形小学校(鹿嶋市) 
  演奏:またの木亜裕美(クラリネット)、若山桃子(フルート)、土屋英晃(オーボエ)、久下未来(ピアノ)
  ページトップへ